Песков назвал глупостью слухи о давлении Кремля на Прохорова

На модерации Отложенный

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что Кремль давал какие-либо рекомендации по продаже российских активов группы «Онэксим» Михаила Прохорова. Об этом в понедельник, 4 июля, сообщает «Интерфакс».

«Нет, это полная глупость. Это абсолютная глупость», — сказал он.

Ранее 4 июля газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники писала, что группа «Онэксим» решила продать все принадлежащие ей активы в России. Один из собеседников издания уточнил, что компания ищет покупателей самостоятельно, без посредников. Другой источник указал, что, по слухам, продажа может быть связана с рекомендацией Кремля. И добавил, что достоверных подтверждений этой информации нет.

«Онэксим» владеет активами в горно-металлургической отрасли (UC Rusal, «Уралкалий»), финансах (страховая компания «Согласие», банки «Ренессанс капитал», «Ренессанс кредит», МФК), энергетике («Квадра»), недвижимости (ОПИН) и СМИ (РБК, «Сноб»).

Некоторые активы группы, как напоминает издание, уже давно были выставлены на продажу. Например, два года «Онэксим» пытается найти покупателя на «Квадру», несколько лет ищет покупателя на СК «Согласие» и «Ренессанс кредит».

14 апреля ФСБ провела в структурах «Онэксима» обыски. Меньше чем через месяц после этого все редакционное руководство РБК ушло в отставку.