Минфин подал в суд на крупнейшее оборонное предприятие

На модерации Отложенный

Минфин РФ подал в Арбитражный суд Москвы иск к тульскому ГУП \"Конструкторское бюро приборостроения\". Об этом 5 ноября сообщает агентство \"Интерфакс\".

Суть иска не разъясняется, известно лишь, что его сумма составляет 5,98 миллиарда рублей. В Минфине журналистам сказали, что непосредственно этим иском занимается Внешэкономбанк. Обычно этот банк представляет интересы РФ в разбирательствах о погашении задолженностей юридических лиц перед государством, а также в делах об исполнении государственных гарантий. Комментариев о деле \"Конструкторского бюро приборостроения\" банк пока не дает.

В самом бюро беседовать с журналистами также отказались.

Тульское бюро приборостроения - одно из крупнейших оборонных предприятий России и крупный экспортер оружия. Это бюро создает управляемое вооружение для сухопутных войск, скорострельные пушки и системы ПВО ближнего радиуса действия. В частности, предприятие разработало и производит зенитный ракетно-пушечный комплекс \"Панцирь-С1\", корабельный комплекс \"Каштан-М\", противотанковые ракетные комплексы \"Корнет-Э\" и \"Метис-М1\".