Марсоход Opportunity страдает от старческой деменции

На модерации Отложенный

Марсоход Opportunity страдает от проблем с памятью после 10 лет, проведённых на поверхности Красной планеты. Встроенный чип памяти робота износился от долгого использования. Это значит, что машина может «забыть» накопленную информацию, когда выключится.

Opportunity приступил к исследованию Марса в 2004 году и оставался там более 10 лет, хотя по плану миссия марсохода должна была составить 3 месяца, пишет британская газета The Independent.

Он использует два вида памяти — память с разрушением информации при выключении и нестираемую память, аналогичную жёсткому диску у компьютера. Предполагается, что на этом диске память должна сохраниться, когда марсоход отключится.

Но в последнее время, сообщает газета, данные всё чаще самопроизвольно удаляются с электронного «мозга» Opportunity, а сам он неожиданно перезагружается. Эти перезагрузки вызывают особенно много беспокойства, потому что каждый раз они вызывают остановку марсохода. Менеджер проекта Джон Каллас сравнил состояние робота с болезнью.

«Когда проблемы начались, они выглядели незначительными, но сейчас стали серьёзными — как это бывает во время прогрессирующей болезни, когда сначала симптомы лёгкие, но ухудшаются с течением времени», — сказал он.

В конце декабря марсоход потерял контакт с Землёй. Хотя команда контролёров получает сигналы о том, что аппарат работает, отправляемых команд он не выполняет. Однако специалисты НАСА считают, что у проблемы есть решение. Её вызывает один из семи блоков памяти марсохода, а значит, ситуацию можно исправить, дав аппарату распоряжение пользоваться только шестью исправными блоками. Для этого нужно будет написать отдельную программу, чтобы заставить Opportunity вновь исполнять команды, и загрузить её в «мозг» марсохода. Ожидается, что это займёт около двух недель.

Марсоход Opportunity, доставленный на Красную планету в 2004 году, установил рекорд по пройденной дистанции за пределами Земли. К настоящему моменту аппарат проехал более 40 километров. Предыдущий рекорд принадлежит советскому аппарату Луноход-2, отмечает NASA. В августе 2012 года к Красной планете отправился марсоход нового поколения — Curiosity. На его борту установили научное оборудование для геологических и геохимических исследований общей массой 75 кг. Первые образцы грунта, детально изученные только сейчас, были добыты марсоходом Curiosity в марте 2013 года.