Лукашенко недоволен Россией

На модерации Отложенный

Президент Беларуси Александр Лукашенко подверг критике новые проекты по транзиту газо- и нефтепродуктов в обход Беларуси.

\"Сегодня придумали еще в обход Беларуси строить газопроводы и нефтепроводы. Нефтепровод \"Дружба\" уже не нужен - будем сроить новый и погнали с юга на север в Санкт-Петербург. И на каждой тонне от транзита идут потери 24 доллара по сравнению с транзитом по территории Беларуси\", - сообщил А.Лукашенко в пятницу на пресс-конференции для представителей российских региональных СМИ.

Президент также добавил, что \"при строительстве газопровода \"Ямал-Европа\" на территории Беларуси была создана инфраструктура для второй трубы. Пожалуйста - стройте, но было принято решение строить в обход Беларуси\".

\"Кому нужны потери на каждой тонне от транзита 24 доллара?\", спросил А.Лукашенко. Отмечая выгодность, оправданность решения о строительстве газопровода \"Ямал-Европа\", глава белорусского государства подчеркнул, что \"тогда мы (Беларусь - ИФ) освободили от всех налогов это строительство.

Бюджет Беларуси тогда потерял около 1 млрд долларов. Но тогда знали, что это общее, выгодное дело\".

А.Лукашенко также считает, что газовые и нефтяные войны \"ничего, кроме неприятных воспоминаний для двух государств не дали\". Кроме этого, по словам А.Лукашенко, в Европе \"очень насторожено восприняли информацию по поставкам газа, отсюда появился проект \"Набукко\".

Касаясь истории \"газовой войны\" между Беларусью и Россией в 2004 году, А.Лукашенко подтвердил информацию о том, что \"не Касьянов (Михаил Касьянов - бывший глава правительства России - \"ИФ\") принимал решение перекрыть газ для Беларуси\", о чем в своей книге написал М.Касьянов.

\"Касьянов действительно не принимал такого решения. Он до последней минуты был против того, чтобы перекрыть газ для Беларуси. Он знал, что последствия для двух стран будут плохими. Это было решение тогдашнего президента России Путина. Я об этом публично говорил\", - рассказал президент.