Визит китайцев перессорил эстонских бизнесменов

На модерации Отложенный

В Таллине 2-3 ноября побывала с визитом делегация китайских бизнесменов во главе с заместителем премьер-министра Китая Чжан Дэцзяном. Как пишет бизнес-портал Dv.ee, визит оказался «броском камня в тихую заводь нашей логистики: круги идут до сих пор».

Вообще, визит китайской делегации из 70 бизнесменов - событие доселе невиданное, если учесть, что в Эстонии 1,3 млн. жителей, а в Китае – 1,3 млрд. жителей. Эстонских перевозчиков еще не осчастливливали визитами подобного рода.

Сначала они успели поругаться из-за того, какой транзит через Эстонию китайцы предпочтут - морской или железнодорожный. Первое - утверждал директор Tallinna Sadam Айн Кальюранд, второе - обещал директор Eesti Raudtee Прийт Халлер.

Стоит ли вообще на китайцев надеяться, ведь все равно вредная Россия помешает, поэтому лучше заниматься обрабатывающим транзитом, сомневался руководитель Союза эстонских судовладельцев Энн Креэм.



Министр экономики и коммуникаций Юхан Партс стойко произнес, что транзит – не единственная тема визита китайцев в Эстонию.

При этом китайцы ищут логистические решения и в Литве, Украине, Белоруссии, Польше и, конечно же, в России. Эстония находится в логистическом смысле в очень хорошем месте: здесь есть необходимые железнодорожные ветки и морские пути, а также автомобильный транспорт.

В задачи Эстонии входит заинтересовать китайцев в долгосрочной работе в стране, а не «срубить одноразовую прибыль», полагают экономические эксперты.

Ранее сообщалось, что 3 ноября премьер-министр Эстонии Андрус Ансип принял вице-премьера Китая Чжана Дэцзяна и сопровождающую его делегацию.