В Дагестане милиционеры избили женщину-адвоката

В ГОВД дагестанского Хасавюрта 17 июня была жестоко избита адвокат Сапият Магомедова, сообщается на сайте правозащитного центра \"Мемориал\".

Правозащитники утверждают, что адвокат пришла к своей подзащитной и предъявила все необходимые документы, однако следователь Закир Стамбулов отказал Магомедовой в доступе, вызвал наряд милиции и сказал: \"Выкиньте ее отсюда\". \"После этого четверо сотрудников ОМОН ГОВД Хасавюрта начали жестоко избивать адвоката кулаками и ногами\", - говорится на сайте \"Мемориала\".

Затем по приказанию начальника милиции Шамиля Темигереева женщину отнесли на КПП; оттуда ее забрала \"скорая\". До вечера Магомедова находилась без сознания в городской больнице Хасавюрта.



\"Мемориал\" связывает избиение с жесткой правозащитной позицией адвокатского бюро \"Омаров и партнеры\", в котором работает Магомедова. Так, юрист подала в Европейский суд четыре жалобы на нарушение прав ее подзащитных следователями Хасавюртовской прокуратуры. По утверждению правозащитников, следователь Стамбулов не раз угрожал Магомедовой; кроме того, против адвоката пытались сфабриковать уголовное дело.

Правозащитный центр попросил президента Дагестана Магомедсалама Магомедова и прокурора республики Андрея Назарова взять под свой контроль расследование факта избиения 30-летней женщины.

Источник: http://lenta.ru/news/2010/06/18/lawyer/

7
1860
0