Украина хочет снизить тарифы на перевозки по "Шелковому пути"

На модерации Отложенный

Киев предпринимает меры по уменьшению тарифов на перевозку грузов по маршруту Китай — Украина — Европейский союз в рамках проекта «Шелковый путь».

Соответствующие договоренности достигнуты с китайской стороной после переговоров правительственных делегаций и подписания протокола подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сообщает Министерство инфраструктуры Украины.

«Министерство инфраструктуры отметило важность участия китайских компаний в перевозке грузов через порт Черноморск по территории стран — участниц Шелкового пути: Грузия, Азербайджан и Казахстан. В рамках совместной реализации инициативы по созданию „Экономического пояса Великого шелкового пути“ Украина принимает меры по оптимизации и снижению тарифов на мультимодальные перевозки по маршруту Китай — Украина — Европейский союз», — говорится в сообщении.

Ранее Азербайджан, Казахстан, Грузия и Украина подписали протокол о конкурентоспособных, льготных тарифах на грузоперевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту  «Шелковый путь».

В январе была организована отправка пилотного контейнерного поезда из 20 вагонов, отбывшего из Ильичевского порта по маршруту Украина — Грузия — Азербайджан — Казахстан — Китай (через Каспийское и Черное моря). Правда, глава Мининфраструктуры Украины заявил тогда, что этот эксперимент был удачен с политической точки зрения, но не совсем правильно организован с технической стороны.