Стивен Хокинг считает себя везунчиком

Британский физик-теоретик Стивен Хокинг ответил на вопросы поклонников в ходе радиопередачи BBC Radio 4. В частности, он рассказал о вдохновении, благодаря которому он сумел прожить интересную жизнь.

Один из слушателей радиопередачи, 17-летний Дункан Макиннон из Великобритании, посмотревший фильм «Теория всего», посвященный жизни Хокинга, спросил ученого, как ему удалось найти силы для занятий наукой, несмотря на тяжелую болезнь.

«Я думаю, что моя работа и чувство юмора помогли мне продолжать дело. Когда мне исполнился 21 год, мои ожидания были сведены к нулю. Вы, наверное, знаете о моей ситуации, потому что о ней и был фильм. В этой ситуации было важно понять, кто я есть», — ответил Хокинг.



«Хотя мне не повезло с моим заболеванием, в остальном я везунчик. Мне посчастливилось работать в теоретической физике в подходящий момент, и это была одна из немногих областей, где инвалидность не является серьезной преградой. Важно также не сердиться, даже если в какой-то момент вам может показаться, что надежды нет и вы не можете посмеяться над собой и жизнью», — добавил ученый.

Вместе с Хокингом на записи радиопередачи присутствовала его дочь Люси, которая отметила, что ее отцу также помогают его чрезвычайно упрямый характер и высокая концентрация при решении какой-либо задачи.

Источник: http://www.rosbalt.ru/style/2016/01/27/1484084.html

4
3203
0