Спикера Верховной Рады уличили в сепаратизме

На модерации Отложенный

Представленная в Верховной Раде Украины политическая партия «Оппозиционный блок» обвинила спикера парламента Андрея Парубия в сепаратизме. Об этом в пятницу, 3 июня, сообщает «Корреспондент.net».

Члены партии считают провоцирующими сепаратизм слова Парубия о том, что часть территорий Украины была заселена «переселенцами из различных уголков другого государства». «И сегодня вы апеллируете к мнению людей, которые там живут?» — риторически спросил спикер Рады.

В «Оппозиционном блоке» отметили, что таким заявлением Парубий отказал части граждан страны в их правах и противопоставил одну часть населения другой.

«Он, по сути, сам является сепаратистом, делящим украинцев на "правильных" и "неправильных"», — подчеркивается в заявлении партии. В блоке потребовали дать правовую оценку высказываниям спикера, а от самого Парубия — извинений и опровержения своих слов.

2 июня Парубий заявил, что восток Украины в годы советской власти целенаправленно заселялся переселенцами из других регионов СССР. В связи с этим, по его словам, мнением жителей Донбасса в вопросе декоммунизации можно пренебречь.

В ответ на это заявление депутат Верховной Рады Вадим Рабинович заявил, что будет добиваться отставки спикера парламента.