Советник Эрдогана призвал признать события в Ходжалы геноцидом

На модерации Отложенный

Турецкие парламентарии должны признать трагедию в городе Ходжалы геноцидом, заявил советник президента Реджепа Тайипа Эрдогана Ялчин Топчу.

«Ходжалы является вопросом дня. Ходжалы должен быть принят в парламенте как геноцид», — приводит его слова издание Milliyet.

Топчу подчеркнул, что мировая общественность делает вид, что не замечает геноцид, совершенный в Ходжалы.

25—26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате расправы над мирным населением были убиты 613 человек, 487 человек ранены, 1275 взяты в плен. Многие не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. 

«Ходжалинская резня» в ряде источников характеризуется как самое крупное и жестокое кровопролитие за время войны в Нагорном Карабахе. По заключению правозащитной организации «Мемориал», действия военных грубо противоречили Женевской конвенции, Всеобщей декларации прав человека (ст. 2, 3, 5, 9 и 17) и «Декларации о защите женщин и детей в чрезвычайных обстоятельствах и в период вооруженных конфликтов».

С 2002 года беженцы из Ходжалы ежегодно направляют обращения в ООН, Совету Европы и ОБСЕ с призывом признать трагедию актом геноцида против азербайджанского народа. Соответствующие резолюции уже приняли парламенты многих иностранных государств.

Вооруженное противостояние между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха началось в 1991 году, когда в Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), входившей в Азербайжанскую ССР, был проведен референдум о статусе НКР. Подавляющее большинство участников референдума высказались за независимость региона, однако референдум не был признан международным сообществом. Армения поддержала республику, и разгорелся военный конфликт, завершившийся в мае 1994 года подписанием договоренностей о переходе в режим прекращения огня и начале мирных переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США.

Отметим, первым геноцидом ХХ века является геноцид армян 1915 года. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около 1,5 млн армян во время Первой мировой войны.