Россия поставит Франции 14 ракетоносителей \"Союз\"

На модерации Отложенный

Россия и Франция сегодня подписали соглашения о сотрудничестве в космосе. Россия поставит Франции 14 ракетоносителей \"Союз\", с помощью которых с космодрома Куру Франция планирует запускать свои спутники. Каковы детали этого соглашения, телеканалу \"Россия 24\" рассказал глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

Это контракт идет достаточно давно. Россия с Францией на протяжении многих лет работали над ним. Сейчас \"Союз\" стоит в гигантском космическом центре. Этот проект уже вошел в практическую стадию завершения, наземное оборудование смонтировано на 90 процентов. Идут активные работы по испытаниям, в которых принимают участие около 130 российских специалистов.

\"Мы обсуждали этот вопрос на встрече президента Медведева с председателем правительства Франции.

Особое значение придается тому, что первый запуск из гигантского космического центра должен быть произведен в этом году. Для этого есть все условия, обе стороны доложили, что перешли на двусменный режим работы. Я уверен, что эти вопросы будут решены\", - подчеркнул глава Роскосмоса.

Вчера были также подписаны документы по развитию Урала, уточнил Анатолий Перминов, пояснив, что есть такая программа для ракетоносителей будущего.

\"Я и президент КНЕС Янник д`Эската рассмотрев эту программу на 2010 год, подписали вчера соглашение по ней. В результате этой программы мы получим аванпроект на демонстратор возвращаемой первой ступени ракетоносителя сверхлегкого класса на основе новейших технологий, которые будут применяться для ракетных двигателей такого класса\", - сообщил глава Роскосмоса.