Президент Гондураса требует восстановления в должности

На модерации Отложенный

Свергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя потребовал в субботу от Национального конгресса республики принять решение о восстановлении его в должности главы государства до будущего четверга. Селайя предупредил депутатов, что негативного ответа он не примет и, в случае подобного развития событий, вновь разорвет диалог с путчистами.

Согласно договору, подписанному в минувшую пятницу представителями Мануэля Селайи и фактического президента Роберто Мичелетти, в четверг 5 ноября в центральноамериканской республике должно быть сформировано правительство национального единства. И Селайя не скрывает желания возглавить этот обновленный правящий кабинет.

Властные претензии Селайя, свергнутого в результате государственного переворота 28 июня, вполне понятны. Однако в заключенном с путчистами соглашении не установлена точная дата, когда гондурасский парламент должен принять решение по столь волнующему свернутого президента вопросу.



Наблюдатели отмечают, что поскольку представители Национальной ассамблеи не принимали участия в подписании Договора Тегусигальпа – Сан-Хосе, парламент, фактически, не связан никакими обязательствами. Похоже, Мануэль Селайя обнаружил эту «дыру» в соглашении только сейчас, и крайне встревожен этим фактом.

«Если на предстоящей сессии конгресс решит, что государственный переворот и свержение законного президента были совершены во благо, это будет насмешкой над международным сообществом и народом Гондураса», - заявил Селайя, срок действия конституционного мандата которого истекает 27 января 2010 года.

Что касается самих парламентариев, то они пока хранят молчание и не называют конкретной даты, когда конгресс соберется для обсуждения судьбы Мануэля Селайи.