Польша назвала "мертвым" план ЕС по приему мигрантов

На модерации Отложенный

Заместитель главы польского МИД Конрад Шиманьский заявил, что план Евросоюза по распределению мигрантов, согласованный осенью прошлого года, исчерпал себя.

«Это мертворожденное решение, и оно не выполнялось с самого начала», — приводит слова замминистра издание Gazeta Prawna.

Шиманьский отметил, что из-за политических нужд Варшава «не решится на социальный эксперимент, открыв границы для тысяч мигрантов». Он также отметил, что система идентификации прибывающих в поисках убежища действует лишь частично.

По мнению дипломата, Брюссель должен найти другие пути выхода из миграционного кризиса. При этом он подчеркнул, что Польша готова участвовать в оказании гуманитарной помощи странам за пределами ЕС.

Ранее Польша обязалась в рамках европейской программы по переселению нелегальных мигрантов разместить у себя около 7 тысяч беженцев в течение двух лет. Однако затем премьер-министр Беата Шидло заявила, что страна не готова принимать мигрантов, поскольку и так приняла «около миллиона беженцев с Украины».