Минфин США: финансовая система стабилизировалась

На модерации Отложенный

Министр финансов США Тимоти Гейтнер заявил, что банковская система США сегодня \"гораздо более стабильная\", несмотря на банкротство 115 американских банков в 2009г.

В частности, он отметил, что год назад экономическая активность находилась в состоянии застоя, так как главные финансовые институты не работали из-за недостатка ликвидности, передает Associated Press.

По словам Т.Гейтнера, главная опасность на сегодня в том, что банкиры не будут брать на себя достаточно риска для вложений, особенно в малый бизнес. Т.Гейтнер заявил, что администрация президента Барака Обамы работает над проблемой кредитования малого бизнеса.

Однако эксперты предполагают, что процесс крушения американских банков не прекратился, речь идет в основном о небольших региональных банках. Вполне вероятно, что к концу года будет побит рекорд 1992 года, когда жертвами кризиса сбережений и займов стал 181 банк.

Эксперты считают, что это вполне возможно, поскольку на грани риска находятся более 400 американских региональных кредитных организаций.

Малые региональные банки США наравне с финансовыми гигантами, в годы кредитного бума предоставляли рискованные ссуды под залог недвижимости, однако они не получают финансовой поддержки на федеральном уровне, что и приводит к столь плачевным последствиям

Напомним, экономика США вот уже более полутора лет пребывает в рецессии, переживая самый тяжелый кризис со времен Великой депрессии. В 2008г. американская экономика потеряла 2,6 млн рабочих мест. Однако президент США Барак Обама надеется, что его экономическая программа позволит создать до 4 млн новых рабочих мест.