Меркель возлагает надежды на дружбу Турции и Армении

На модерации Отложенный

Власти Германии будут способствовать установлению диалога Анкары и Еревана, в том числе по вопросу осмысления событий времен Османской империи, заявила канцлер Ангела Меркель.

«Германию и Турцию многое связывает», - также напомнила она, комментируя одобрение в бундестаге резолюции о геноциде армян. По словам немецкого канцлера, около 3 млн граждан ее страны имеют турецкое происхождение. «Поэтому я и все правительство ФРГ намерены внести вклад в установление диалога между Арменией и Турцией», - передает слова политика ТАСС.

Тем временем в НАТО ожидают скорейшей нормализации отношений Турции и Армении, заявил на совместной с Меркель пресс-конференции генеральный секретарь военного блока Йенс Столтенберг.

Турция сегодня в связи с признанием геноцида армян отозвала для консультаций свего посла из Берлина, а также вызвала в МИД посла ФРГ, передает Reuters.

Бундестаг, как сообщалось, одобрил резолюцию, в которой массовые убийства армян в Османской империи в период Первой мировой войны названы «геноцидом». Исламская страна категорически отрицает факт геноцида, утверждая, что сотни тысяч армян погибли от голода и вследствие боевых действий.