Кривое зеркало Бастрыкина

На модерации Отложенный

Коллегия, проведенная 4 марта в Генеральной прокуратуре РФ, в очередной раз показала, что руководители правоохранительных органов имеют совершенно разное (диаметрально противоположное) представление о преступности и борьбе с ней, о законности и адекватности применяемых при этом методах, о вкладе каждой структуры в укрепление законности, если таковое вообще имело место.

Возглавив СКП, Бастрыкин А.И. в одном из своих первых интервью говорил о нравственности в уголовном процессе. Это забытое понятие. Забытое потому, что пока все мечтают о законности и хотят ее так давно, что про нравственность уже никто и не помнит.

Ведомственная отчетность не отражает и не может свидетельствовать о состоянии законности. Это кривое зеркало отражает стремление должностных лиц сохранить за собой определенное положение вещей.

Например, раньше (до создания СКП) прокурору было выгодно, чтобы прокурорское следствие работало без изъянов, без доследований и оправдательных приговоров (последние же вообще воспринимались как удар в спину со стороны судей).



Теперь эффективность работы надзирающего прокурора находится в прямой зависимости от количества возвращенных им для производства дополнительного расследования уголовных дел и иных проблем, которые он создаст следователям в отчетный период, каждый из которых должен быть эффективнее предыдущего.

Писать про низкое качество следствия можно бесконечно долго. Высокая текучесть кадров делает его еще хуже. И только благодаря служителям Фемиды, которые, как и античная богиня, умеют в нужное время надеть повязку на глаза, выносятся обвинительные приговоры.

Отдельно Бастрыкин отметил Северный Кавказ, указав, что больше всего коррупционных преступлений происходит именно там.

Вывод очень спорный.

Коррупционные преступления латентны, скрыты, не очевидны. Это не теракты, где результат налицо. Данные преступления выявляются. И если где-то их было выявлено больше, это говорит, скорее, о лучше организованной оперативно-розыскной работе, а не о негативном коррупционном фоне в отдельно взятом регионе России.