Хлопонин предлагает покончить с феодальной отсталостью на Кавказе

На модерации Отложенный

Развивать Кавказ можно с помощью строительства крупных предприятий, считает полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, об этом он заявил сегодня в Москве на встрече с членами Совета Федерации, представляющими северокавказские субъекты РФ.

«Все северокавказские территории — дотационные, оборонный комплекс, который был там развит, развалился, и нужно искать замену», — заявил он.

При этом Хлопонин уверен, что ставку надо делать на развитие крупных предприятий, поскольку «малыми и средними предприятиями экономические проблемы (Северного Кавказа) не решить».



По его мнению, для решения стоящих перед регионом задач нужны «сильные руководители, следует покончить с внутренним раздором и феодальной отсталостью, проявляющейся, в частности, в стремлении к переделу должностей».

Только в Северной Осетии насчитывается 25 предприятий, научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро, работающих на оборонную промышленность. Аналогичные предприятия есть в Кабардино-Балкарии, Дагестане.