Атомная отрасль РФ столкнулась с нехваткой специалистов

На модерации Отложенный

«Мы столкнулись с нехваткой специалистов. За те 30 лет, когда почти не было государственного финансирования атомной отрасли, очень мало предприятий осталось на плаву», — заявила в ходе пресс-конференции в Петербурге генеральный директор ОАО «Титан-2» Елена Нагинская, сообщает ИА REGNUM Новости.

По словам Елены Нагинской, речь идет как о специалистах с высшим образованием, так и о рабочих разных направлений. Как пояснила Нагинская, в настоящее время предприятие занимается привлечением молодых специалистов среди выпускников и студентов старших курсов институтов. Кроме того, предприятие самостоятельно занимается обучением специалистов.



В то же время, по словам генерального директора ЗАО «Концерн Титан-2» Вадима Рябова, при осуществлении строительства атомных объектов используются технологии только российского производства. Как добавил Рябов, иностранные технологии (в частности, американские и немецкие) используются при управлениями процессами на готовых объектах.

Строительный холдинг «Титан-2» занимается сооружением промышленных объектов атомной отрасли и энергетики, научного, военного и гражданского назначения. В частности, холдинг является генеральным подрядчиком модернизации четвертого энергоблока ЛАЭС, ведет работы на ЛАЭС-2 в Ленинградской области.