Вперед в 98-й: фактическая инфляция по итогам года может составить 25 процентов

Инфляция по итогам года превысит 12 процентов, считает бывший премьер-министр, лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов. "По факту жизни для большинства граждан это будет за 25 процентов", - заявил он в эфире "Эха Москвы" в понедельник.

По его словам, причина взлета цен не в том, что сельзхозпроизводители подняли цены на свою продукцию. "Это часть большой проблемы - проблемы будущего совокупного кризиса, политического и финансово-экономического", - сказал Касьянов. Он утверждает, что причины будущего кризиса лежат в политике, проводимой российскими властями в последние три года. "Нынешняя внутренняя политика связана исключительно с созданием механизмов удержания власти", - считает Касьянов.

Он отметил также, что сейчас в России наблюдается невиданный рост коррупции.

"Никто из граждан не помнит периода, даже при советской власти, когда коррупция доходила до таких масштабов".

В России прекращены попытки создания нормальной рыночной экономики, заявил Касьянов. "Идет формирование госкапитализма ускоренными темпами, - считает он. - Остались маленькие фрагменты рыночной экономики, сферы, за которые еще не зацепился глаз госчиновника".

Через полтора-три года в стране разразится экономический кризис "похлеще 98 года", предсказывает политик. По его словам, начнутся неплатежи, а инфляция превысит 40 процентов. "Граждане забудут о накоплениях, будут думать о перспективе максимум в полгода - три месяца", - считает Касьянов.

Источник: http://www.grani.ru/Economy/m.129900.html

1
2126
0