ЦРУ доложило о победе над \"Аль-Каидой\"

На модерации Отложенный "Аль-Каида" находится на грани поражения в Ираке и Саудовской Аравии и вынуждена сокращать свои позиции на афгано-пакистанской границе. С таким заявлением выступил руководитель Центрального разведывательного США Майкл Хайден.

В пятничном интервью Washington Post глава ЦРУ заявил о скором стратегическом поражении "Аль-Каиды". "В целом, мы добились хорошего результата. Значительные препятствия для "Аль-Каиды" во всем мире", - сказал Хайден, подчеркнув, что "исламский мир возвращается к миролюбивой форме ислама".

Глава ЦРУ заявил, что "Аль-Каида" потеряла трех старших офицеров в этом году. "Возможность гибели и захвата ключевых членов "Аль-Каиды" дисбалансировала группировку и вынуждает боевиков покидать свои позиции в поиске безопасного убежища", - сказал он.

Хайден также сказал, что бин Ладен проигрывает битву за умы и сердца в исламском мире, и в значительной степени потерял свою возможности рекрутировать новых активистов для участия в боевых действиях в Ираке.


Однако эту оптимистичную оценку не разделяют военные аналитики, которые отмечают, что согласно полученным разведданным прошлого года "Аль-Каида" наращивает свое присутствие в Пакистане и Афганистане.

"Я думаю, что администрация очень хочет нарисовать картину успеха, после восьми лет усилий", - считает Брюс Ридель, бывший аналитик ЦРУ. Он говорит, что не удивлен выступлением Хайдена, выдающим "желаемое за действительное". Лидеры "Аль-Каиды" Усама бин Ладен и Айман аз-Завахири остаются на свободе, а разведывательных службы США в июле 2007 года сообщили, что "Аль-Каида" восстановила кадровый состав руководства в Пакистане, отмечает он.

В то же время эксперт Центра стратегических и международных исследований терроризма Том Сандерсон говорит, что Хайден может опираться на секретную информацию, свидетельствующую о том, что руководство "Аль-Каиды" находится в удручающем состоянии.