Сильвио Берлускони наделили судебной неприкосновенностью

На модерации Отложенный

Итальянский парламент одобрил ранее вызвавший много споров законопроект, дающий политической элите страны иммунитет от судебных преследований. Он был предложен правительством премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.

В верхней палате парламента этот законопроект поддержал 171 сенатор, 128 проголосовали "против", передает Би-би-си. Законопроект предоставляет неприкосновенность от судебных преследований четырем высшим выборным политикам - президенту, премьер-министру и спикерам обеих палат парламента, на время пребывания их на государственной службе, передает Би-би-си.

Для того, чтобы законопроект обрел силу закона, его должен подписать президент страны.

Критики утверждают, что законопроект был разработан специально для С.Берлускони, которому грозит суд по делу о коррупции.

Сам премьер-министр заявляет, что невиновен. 71-летнему медиамагнату в разное время были предъявлены многочисленные обвинения в коррупции, уклонении от уплаты налогов и незаконном финансировании политической партии.

С.Берлускони настаивает на том, что все эти дела в судах являются результатом "охоты на ведьм", которую ведут в отношении него правоохранительные органы. С.Берлускони утверждает, что за 14 лет своей политической деятельности ему довелось присутствовать на 2500 судебных слушаниях, посетить полицейские участки 587 раз и потратить 174 млн евро на судебные издержки.