Сигареты в России ждёт двойное подорожание

На модерации Отложенный

На заседании Президиума Правительства России принято решение - с будущего года резко увеличить налоги на табак. Российское руководство хочет затруднить доступ населения, и особенно молодежи, к сигаретам.

Российское правительство решило проиндексировать акцизы на табачные изделия: с 2009 года они вырастут на 28% на папиросы и на 20% на сигареты. Ведомство министра финансов Алексея Кудрина предложило эту меру из-за условий рамочной Конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, к которой Россия примкнула в апреле нынешнего года, сообщает "LIFE.Ru".

"Я думаю, правительство действительно хочет затруднить доступ населения к табачным изделиям. Мне кажется, будет не очень заметный, но все-таки положительный эффект. Думаю, это несколько сократит потребление сигарет, в-основном, за счет тех, кто только входит на этот рынок, за счет молодежи. Если папиросы станут стоить очень дорого, дети просто не будут их покупать", - считает член комитета Госдумы по финансовому рынку Павел Медведев.

Однако, понятно, что меры эти хоть и благие, но достаточно непопулярные для обычных курильщиков.

По оценкам экспертов, подобное увеличение налога на табак приведет к двойному подорожанию табачных изделий.

"По линейке именно так и происходит. Увеличение акцизов увеличивает расходы оптовиков, которые дальше раскручиваются по мере удлинения цепочки посредников. И до конечного звена, то есть покупателя, доходит уже не 20%, как было объявлено в начале, а в полтора-два раза больше, - сообщил генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

По словам эксперта, Россия является страной с самыми дешевыми табачными изделиями в Европе - иностранцы поражаются нашим ценам и охотно выкуривают гораздо больше, чем у себя на родине. В любой европейской стране курение - это довольно дорогое удовольствие.

По мнению экспертов, удар, прежде всего, придется на людей, курящих дешевые марки сигарет. Вполне вероятно, табачным производителям станет невыгодно выпускать такую продукцию по новым ценам - она может быть не востребована покупателями. По мнению Алексея Мухина на российский рынок хлынет контрафактная продукция.