Разыскивается экс-директор волгоградского оборонного завода Сакит Аллахвердиев

На модерации Отложенный Экс-директор волгоградского оборонного завода "Ахтуба" Сакит Аллахвердиев, подозреваемый в налоговых преступлениях, объявлен в федеральный розыск, сообщил представитель Главного следственного управления при ГУВД Волгоградской области. По его словам, следствие располагает данными, что Аллахвердиев еще находится на территории РФ, но в ходе оперативно-розыскных мероприятий его местонахождение установить не удалось.

Аллахвердиев подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 199.1 Уголовного Кодекса РФ (неисполнение обязанностей налогового агента в крупном размере), что предусматривает наказание до шести лет лишения свободы.

Уголовное дело по факту нарушения налогового законодательства руководителями завода "Ахтуба", специализирующегося на производстве электроизмерительных и радиоизмерительных приборов, было возбуждено Главным следственным управлением ГУВД Волгоградской области 31 июля 2007 года.

По данным предварительного следствия, в период с 1 января 2005 года по 13 июня 2007 года на заводе "Ахтуба", генеральным директором которого являлся Аллахвердиев, выплачивалась заработанная плата, но налоги в бюджет не перечислялись.
Причиненный ущерб государству оценивается в 9 миллионов 283 тысячи рублей.

Совет директоров предприятия отстранил Аллахвердиева от занимаемой должности 9 ноября прошлого года, передает РИА Новости.