Правительство Чехии разрешило США размещение ПРО на своей территории

Правительство Чехии в среду официально одобрило чешско-американское соглашение о строительстве радарной станции в рамках системы противоракетной обороны США. Об этом журналистам сообщил премьер-министр Чехии Мирек Тополанек, передает "Интерфакс".

Кроме того, на ратификацию парламента Чехии направлен документ, в которым очерчиваются условия пребывания в Чехии американских солдат, которые будут работать на этой станции.

В Чехии планируется разместить радар, который сейчас расположен на Маршалловых островах. После перемещения в Чехию будет проведена его модернизация.

Чехия признала суверенитет сербского края Косово

Теперь Прага планирует установить дипломатические отношения с сербским краем. За признание косовского суверенитета голосовали члены кабинета министров от Гражданской демократической партии. На данный момент независимость края признали около 40 государств.

Чехия признала суверенитет Косово, с которым намерена установить дипломатические отношения. Решение об этом было принято в среду правительством премьер-министра Мирека Тополанека, передает ИТАР-ТАСС.


За признание косовского суверенитета голосовали члены кабинета министров от Гражданской демократической партии, включая ее председателя - Мирека Тополанека, и "зеленые". Против высказались министры от Христианско-демократической унии - Чешской народной партии.

Христианские демократы считают, что признание независимости Косово может дестабилизировать ситуацию на многонациональном Балканском полуострове и обострить традиционно добрые отношения с Сербией.

Напомним, парламент Косово в одностороннем порядке 17 февраля объявил о независимости от Сербии. На данный момент независимость края признали около 40 государств. Сербия, Россия, Китай, Индия, Испания и ряд других стран категорически отказываются признавать независимость Косово, заявляя, что односторонний шаг края по провозглашению своего нового статуса является нелегитимным и ведет к грубейшим нарушениям норм международного права.

Источник: http://www.newsru.com/world/21may2008/pronato.html

0
1040
0