Отставки и назначения в «Газпроме» могут начаться с заместителя председателя правления

На модерации Отложенный Александр Ананенков может оставить свой пост уже сегодня. Под вопросом оказались карьеры еще пяти топ-менеджеров «Газпрома», которым совет директоров топливной компании - монополиста на прошлой неделе уже утвердил продление полномочий на ближайшие пять лет

В субботу утром "Интерфакс" опубликовал информацию о том, что зампред правления "Газпрома" Александр Ананенков, курирующий в "Газпроме" производственные вопросы, может покинуть компанию 1 октября. Информагентство ссылалось на "несколько источников в отрасли". Эта новость в тот же день распространилась по рынку. В пресс-службе "Газпрома" не опровергли эту информацию, ограничившись кратким "no comment". Большинство из опрошенных менеджеров "Газпрома" узнали о возможной отставке из прессы и выразили сомнения в достоверности информации. "Во-первых, Александр Ананенков курирует все производственные вопросы, во-вторых, это один из немногих газовиков по образованию в правлении 'Газпрома'",-- пояснил один из сотрудников монополии.
Однако в воскресенье сразу три источника Ъ подтвердили, что отставка господина Ананенкова готовится. "Он хотел занять пост повыше, и все знали, что под 'повыше' подразумевается место Миллера",-- сказал источник Ъ в администрации президента. "Это произойдет в понедельник? -- переспросил другой собеседник Ъ, представитель законодательного собрания России.-- Вы правы, это именно та причина, о которой вы говорите,-- он претендовал на место председателя. Это будет первая перестановка в 'Газпроме', ожидаемая и неизбежная. За ней последуют и другие". О том, кто может быть отправлен в отставку, собеседник Ъ предпочел умолчать.
Александр Ананенков пришел в "Газпром" в конце 2001 года в одно время с Алексеем Миллером, контракты обоих истекают в 2011 году. Впрочем, предположить, что инициировал отставку лично Алексей Миллер, сложно. На протяжении прошедших шести лет господин Ананенков подставлял плечо руководителю, не проявлял политических амбиций и считался надежным командным игроком. В 2002 году Александр Ананенков выступал на годовом собрании акционеров "Газпрома" и исполнял обязанности председателя правления во время отпуска господина Миллера. В 2004 году он вел переговоры с ExxonMobil по "Сахалину-1", а в 2005 году решал "газовые вопросы" с "Нафтогазом Украины".
Когда Алексей Миллер накануне Петербургского экономического форума в начале июня этого года был госпитализирован для плановой операции, и. о. главы компании был назначен директор финансово-экономического департамента "Газпрома" Андрей Круглов. Однако впоследствии полномочия перешли к господину Ананенкову -- он и управлял компанией более трех месяцев. Именно тогда и появились слухи о том, что кресло Алексея Миллера в начале сентября может занять либо господин Ананенков, либо господин Круглов, либо внешний для нынешней команды "Газпрома" человек.
Теоретически Александр Ананенков мог бы считаться кандидатом в главы "Газпрома". Проработав 12 лет на Севере замгендиректора Ямбургского газопромыслового управления "Уренгойгазпрома" и гендиректором ООО "Ямбурггаздобыча", Александр Ананенков считается в "Газпроме" человеком замкнутым, осторожным, "который лишнего движения не сделает в ненужную сторону".
Именно он ежегодно защищает в правительстве инвестиционную программу монополии. Господину Ананенкову еще рано на пенсию -- он родился в 1952 году. Окончил Уфимский нефтяной институт и Академию народного хозяйства при совмине СССР. Все опрошенные вчера Ъ его коллеги в "Газпроме" считают господина Ананенкова настоящим хозяйственником (в газовой отрасли работает с 1969 года). "Крепкий менеджер советского образца, профессиональный газовик",-- соглашаются с ними в администрации президента.
Однако зампред правления "Газпрома" не ассоциировался ни с кем из групп влияния во власти за пределами газовой монополии. Бизнесмен, близкий к "Газпрому" считает, что Александр Ананенков в период работы и. о. "не состыковал свои решения с решениями людей, которые управляют монополией извне".
Кроме того, на отставку господина Ананенкова, по мнению собеседника Ъ, мог повлиять Александр Рязанов, покинувший пост зампред правления "Газпрома" в ноябре 2006 года. Известно, что Александр Рязанов и Александр Ананенков расходились по многим принципиальным вопросам: о самостоятельном экспорте "Газпром нефти", о сроках начала добычи газа на Ковыктинском месторождении, о Восточной программе. "На правлении Ананенков мог кричать на Рязанова, а тот просто его игнорировал",-- рассказывал Ъ один из присутствовавших на заседаниях правления. Вчера связаться с Александром Рязановым Ъ не удалось. В пресс-службе администрации президента от комментариев отказались.
Еще одна версия -- неудачное выступление господина Ананенкова на правительственном совете по ТЭКу в июле 2007 года. Тогда зампред правления "Газпрома" публично озвучил предложение компании правительству без конкурса передать ей Чаяндинское месторождение и ряд блоков месторождения "Сахалин-3". Выступление господина Ананенкова тогда не понравилось премьеру Михаилу Фрадкову настолько, что тезисы менеджера даже не попали в протокол совещания. По поводу этого решения "Газпром" и Белый дом вели переписку, однако, скорее всего, на этой стадии дискуссию не предполагалось делать публичной.
Наконец, имеет право на существование и версия о том, что судьба господина Ананенкова -- лишь элемент готовящихся более масштабных перестановок в "Газпроме". Напомним, еще у пяти членов правления "Газпрома" срок полномочий подошел к концу -- это зампред правления монополии гендиректор ООО "Газпром экспорт" Александр Медведев; возглавляющий юридический департамент "Газпрома" Константин Чуйченко; гендиректор ООО "Межрегионгаз" Кирилл Селезнев; начальник департамента по добыче газа Василий Подюк и руководитель департамента по работе с регионами Виктор Илюшин. Как сообщил Ъ источник, знакомый с ситуацией, совет директоров "Газпрома" проголосовал за продление контрактов всем пятерым членам правления, однако "официальные документы еще не готовы".
Источник Ъ считает, что перестановки могут затронуть и этих персон, и других членов правления "Газпрома". "Давайте подождем, в течение трех недель все будет понятно. Это будет пакетное решение кадровых вопросов",-- пояснил собеседник Ъ. Затронет ли "пакетное решение" Алексея Миллера и совет директоров компании (напомним, его возглавляет первый вице-премьер Дмитрий Медведев), пока предполагать сложно.