Насколько сильным может быть ураган?

На модерации Отложенный Ураган Густав, направляющийся сейчас к Новому Орлеану, согласно данным Национального Центра Ураганов, имеет шанс достигнуть категории 5. А это означает ветер 156 миль в час (251 км/ч) и выше. Такой ветер уничтожит большинство строений и деревьев по пути урагана.

Именно поэтому нет такой вещи как ураган категории 6. Как только ветер достигает силы пятой категории, уже не имеет значения как его называть – шансов уцелеть крайне мало.

На бумаге у пятой категории нет верхнего лимита, но ведь даже теоретически ветер не может усиливаться вечно. Так насколько сильным может быть ураган?

Шкала начинается с категории 1 со скоростью ветра 74 мили в час (119 км/ч), а заканчивается категорией 5 со скоростью 156 миль в час (251 км/ч) и выше. Если предположить существование категории 6, то она бы включала в себя ураганы со скоростью ветра 176-196 миль в час (283-315 км/ч).


Ураган Вильма в 2005 году показал скорость ветра в 175 миль в час (281 км/ч). А может ли быть больше?

Ураган набирает силу, используя теплую воду. При глобальном потеплении повышается и температура воды. Следовательно, утверждают некоторые ученые, ураганы будут с каждым годом все сильнее.

Но элементарные знания физики подсказывают, что должны быть какие-то ограничения. Учитывая современное состояние океана и атмосферы Земли, максимальная скорость ветра ураганов должна составить 190 миль в час (305 км/ч).

Но этот лимит не постоянен. Он может изменяться с изменением климата. Некоторые ученые сходятся на том, что в среднем усиление урагана может происходить на 5% на каждый 1 градус Цельсия потепления океанов в тропиках. Но есть у них оппоненты, которые утверждают, что общее усиление ураганов не превысит 5% до конца XXI века.