На российских заключенных наденут электронные браслеты

На модерации Отложенный

В колониях-поселениях Московской, Рязанской областей и Пермского края начался эксперимент по использованию электронных браслетов. Об этом сообщил журналистам начальник правового управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ Олег Филимонов.

По его словам, осужденные в рамках эксперимента получат возможность покидать пределы колонии при условии, если наденут электронный браслет. Уже закуплено 200 таких браслетов и сопутствующее оборудование к ним. При этом представитель ФСИН не уточнил число заключенных, которые примут участие в эксперименте.

О.Филимонов отметил, что действующее законодательство разрешает использовать электронные браслеты только в отношении заключенных, отбывающих наказание в колониях-поселениях, однако не исключено, что в случае изменения законодательства данный опыт может быть распространен на осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

В частности в настоящее время на рассмотрении Государственной думы находится законопроект о введении такой меры наказания как ограничение свободы, при котором также могут использоваться электронные браслеты.

По словам О.Филимонова, использовать электронные браслеты дешевле, чем содержать людей в местах лишения свободы.

Исследование экономического эффекта от данного нововведения будет одной из задач эксперимента. Представитель ФСИН выразил уверенность, что "будущее за электронными браслетами".

В то же время он отметил, что сами осужденные иногда негативно относятся к использованию браслетов, полагая, что это нарушает их право на неприкосновенность частной жизни. "Есть случаи, когда человек, побыв на свободе под пристальным контролем, просится обратно в тюрьму", - отметил О.Филимонов.

Данный эксперимент, рассчитанный на три года, реализуется в России при финансовой поддержке Европейского союза в размере 3 млн евро. Из них 500 тыс. евро уже использовано на приобретение электронных браслетов, а оставшиеся 2,5 млн. будут направлены на обучение сотрудников, подготовку персонала и установку оборудования.

Добавим, что такие средства электронного слежения активно используются практически во всех американских штатах, а также в Великобритании, Швеции, Нидерландах, где "окольцовывают" каждого десятого заключенного. Срок службы электронного браслета составляет 2 года.