МВД РФ увеличит число категорий водительских прав

На модерации Отложенный Министерство внутренних дел России планирует ввести новый образец водительского удостоверения с увеличенным количеством категорий на разные виды транспорта, сообщил полномочный представитель ведомства в Верховном суде РФ Гайк Марьян.

"Подготовлен проект федерального закона о внесении изменений в закон о безопасности дорожного движения",- сказал Г.Марьян "Интерфаксу" в четверг.

Он также отметил, что "изменения в законе будут комплексными".

"Они (изменения - ИФ) связаны не только с техосмотром и водительскими удостоверениями. Эти поправки приблизят наше законодательство к европейскому и введут более европеизированные нормы, основанные на конвенциях о дорожном движении",- подчеркнул полномочный представитель МВД.


"Во исполнение нового закона планируется ввести дополнительные категории водительских удостоверений на разные виды транспорта и новый образец документа",- добавил он.

Он пояснил, что "сейчас, к примеру, существует категория "В" - это все легковые автомобили, а в Европе нельзя купить внедорожник и на нем ездить, если ты не прошел специального обучения".

"Если человек ездит на одной машине, то ему не нужно уметь ездить на всех типах машин. Тоже самое - с автоматической или механической коробкой передач",- сказал он

"Пока это только проект, единственное, что точно будет - это развитие нашего закона о безопасности дорожного движения в свете международных конвенций",- добавил Г.Марьян.