Миллиардер Фоссет исчез, чтобы не разводиться с женой

На модерации Отложенный

Известный американский миллиардер и воздухоплаватель Стив Фоссет мог намеренно спланировать свое исчезновение, чтобы избежать дорогостоящего развода с женой.

Представители Управления федеральной авиации США продолжали поисковые операции в течение почти года, сообщает британская газета Daily Telegraph. Отсутствие каких бы то ни было следов пропавшего путешественника навели спасателей на мысль об имитации исчезновения.
«Мы не могли не найти Фоссета, — сказала подполковник Синтия Райн, занимавшаяся поисками воздухоплавтеля, — я занимаюсь такими операциями уже в течение 14 лет, и знаю в них толк».

«Во время поисков Фоссета были найдены шесть других пропавших без вести самолетов»,— добавила Райн. Эксперты считают подозрительным то, что все в исчезновении Фоссета сложилось один к одному: путешественник не оставил плана полета, установленный на самолете локатор, который должен был послать спутниковый сигнал в случае жесткой посадки, не сработал по неизвестной причине, кроме того, горючего в самолете было лишь на пять часов.



По мнению издания, таким образом Фоссет мог попытаться избежать обвинений в ведении двойной личной жизни и дорогостоящего развода с женой.

Фоссет пропал 3 сентября 2007 года. Он планировал короткий полет с целью найти на западе штата Невада высохшее озеро с ровной поверхностью для установки нового наземного рекорда скорости. В феврале этого года Фоссет был официально объявлен погибшим. 

64−летний Стив Фоссетт стал известным благодаря увлечениям рискованными полетами на самолетах и воздушных шарах и плаваниями под парусами.

Фоссетт установил несколько мировых рекордов в этих дисциплинах. Он дважды поднимался на Эверест. Фоссет участвовал в гонках на собачьих упряжках на Аляске, в автогонках «24 часа Ле-Мана» и в кольцевых автогонках в США. Он переплыл Ла-Манш и в одиночку облетел земной шар на воздушном шаре.