Квартирных рантье прижмут к стенке

Столичные власти открыли охоту на горожан, которые сдают квартиры в аренду и не платят налоги. Зачистка квартирных рантье начнется в скором времени в центре Москвы.

Префект ЦАО Сергей Байдаков инициировал комплексную проверку домов на предмет незаконного заселения квартир, сообщает агентство Regnum. Это позволит выявить квартиры, собственники которых сдают жилье и не платят с этого налоги.

Усилить контроль сдачи квартир в апреле 2007 года предложил Юрий Лужков. Он отметил, что в настоящее время большинство квартир сдается в аренду без оформления документов. Мэр Москвы предложил штрафовать владельцев квартир, которые не регистрируют приезжих арендаторов.


Прессинг предприимчивых москвичей может заставить их отказаться от арендного бизнеса. Эксперты объясняют это снижением его рентабельности. Сегодня доходность элитной аренды ($700 за 1 м2 в год) не превышает 4%, что в 2 раза ниже показателей 2005–2006 годов, говорят аналитики Mayfair Properties. Тогда сдача квартиры внаем приносила 7–8% годовых.

Владельцы доходных квартир становятся перед выбором: либо поднимать ставки, либо продавать лишнее жилье и вкладывать деньги в другой бизнес. Ведь даже банковские вклады приносят сегодня больший доход (7% годовых), нежели сдача квартир в аренду.

Николай Михалев

Источник: http://www.dp.ru/msk/news/estate/2007/08/01/230937/

2
2256
0