Космический фонтан появился в Торуне

На модерации Отложенный Новая достопримечательность Торуня привлекает туристов и жителей города. Фонтан перед университетским зданием Collegium Minus с наступлением темноты меняет цвета, а из динамиков звучит специально созданная композитором Кшесимиром Дембским мелодия Cosmopolis.

Идея создания фонтана принадлежит местному художнику Збигневу Микелевичу, которого вдохновил труд известного торунянина Николая Коперника "О вращении небесных сфер". Фонтан стал иллюстрацией одной из глав книги. Он состоит из 113 водных сопл, размещенных на "орбитах" Меркурия, Венеры, Земли, Марса, Юпитера и Сатурна. Центральное сопло расположено на месте Солнца, струя из него достигает пяти метров в высоту, пишет Tur-info.pl.
Во время туристического сезона, по наступлении сумерек, светомузыкальное шоу повторяется несколько раз.

Торунь - средневековый город, столица Куявско-Поморского воеводства, родина астронома Николая Коперника. Город знаменит тем, что сохранил средневековую планировку и старинные здания. Во время Второй мировой войны его центр уцелел, поэтому туристы могут видеть оригинальные архитектурные памятники, а не восстановленные. С 1997 года Торунь включен в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. (перевод Travel.ru)