Из Москвы не могут вылететь 3 тысячи пассажиров AirUnion

На модерации Отложенный 22 самолета альянса AirUnion не смогли вовремя вылететь из Москвы и в настоящее время находятся в городских аэропортах . Если ситуация в ближайший час не изменится, то "число ожидающих своего вылета пассажиров увеличится до 3416 человек", сообщила пресс-секретарь альянса Юлия Багрышева.

Всем пассажирам представители авиакомпании выдают талоны на горячее питание. Часть пассажиров размещена в гостиницах, переговоры о заселении другой части ожидающих продолжаются, передает ИТАР-ТАСС.

Пассажиры восьми рейсов должны были отправиться в путь еще в понедельник вечером. Задержки с вылетом связаны с долгами за поставку топлива для заправки самолетов. Прогнозов относительно возможных сроков нормализации ситуации представители AirUnion не дают.

Сегодня Федеральное агентство по госрезервам объявило о выделении альянсу в период с 26 августа по 14 сентября 24 тысяч тонн топлива под гарантии госкорпорации "Ростехнологии".
Как сообщила сегодня пресс-служба правительства, такое поручение Росрезерву дал премьер-министр Владимир Путин. Ежесуточно будет выделяться 1200 тонн авиационного керосина. "По московскому транспортному узлу - 600 тонн в сутки, по аэропорту Красноярска - 400 тонн в сутки, и по другим аэропортам - 200 тонн в сутки",- уточнили в пресс-службе. Такой объем топлива позволит разрешить кризисную ситуацию.

Вице-премьер Сергей Иванов заявил, что правительство РФ не допустит банкротства AirUnion и "сделает все, чтобы наладить его эффективную работу". Между тем, в столичном аэропорту Домодедово пока не располагают информацией о начале поставок топлива для компаний авиаальянса.