\"Говорящие растения\" расскажут о загрязнении воды

Ученые Университета Бар-Илан разработали новый способ выявления и оценки загрязнения водоема путем "прослушивания" звуков, которые издают микроскопические водоросли. Технология, уже названная революционной, была разработана профессором Цви Дубинским и доктором Юлией Пинхасов. Подробная статья о новой разработке была опубликована в ряде научных изданий по всему миру, в том числе и в престижном в этой области Hydrobiological Journal.

Метод основан на анализе темпов фотосинтеза (процесс преобразования солнечного света в энергию) растений, растущих в воде. Исследователи изучили, насколько растения реализуют свой потенциал в фотосинтезе, и если показатели меньше нормы – это служит сигналом того, что что-то не в порядке в окружающей среде.

Новая технология проецирует зеленый лазерный луч на растение, который, в случае полного фотосинтеза, будет частично поглощен и преобразован в энергию и тепло.
Это вызывает выброс тепла в воду, что приводит к перепаду давления в воде, что на самом деле является звуковой волной, которую можно засечь гидрофоном или специальным микрофоном.

Исходя из количества световой энергии, которая преобразуется в тепло и звук, исследователи могут рассчитать, какое количество было поглощено растением, и, таким образом, узнать о его состоянии.

Растения, страдающие от отравления свинцом, например, который поступает из отходов производственных предприятий в водные источники, будет производить другой резонанс по сравнению со здоровым растением. Метод дает возможность контролировать проникновения загрязняющих веществ и токсинов на ранних стадиях.

Этот усовершенствованный метод обнаружения загрязнений в водных источниках имеет ключевое значение для Израиля, страны, чьи водные ресурсы должны быть под постоянным наблюдением.

Источник: http://www.mignews.com/news/technology/world/070708_14551_98132.html

0
1416
0