\"Чудо-вещество\" от Sure International: еда перестанет портиться

На модерации Отложенный В израильской компании Sure International, базирующейся в Реховоте, обещают, что к концу года компания выпустит в продажу «чудо-вещество», обладающее свойством останавливать размножение бактерий на любых поверхностях — пластиковых, тканевых, металлических и т.д, сообщает IsraelInfo.

Один из основателей компании, бывший профессор Еврейского университета Уриэль Халави говорит, что новое вещество способно прекращать рост бактерий совершенно новым, доселе неизвестным способом. Оно абсолютно не токсично и может наноситься на внутреннюю поверхность упаковки пищевых продуктов, водопроводных труб, на ткани, медицинский инструмент и любые другие изделия в тех случаях, когда требуется «заморозить» рост вредных микроорганизмов.

Халави видит чрезвычайно широкий спектр областей возможного применения открытия — вплоть до того, что жителям бедных стран оно поможет неделями хранить продукты в жарком климате без холодильников. Вещество может применяться для обработки спортивной одежды и обуви, для стерилизации медицинского инструмента, в косметической, пищевой промышленности и во множестве других отраслей.


Действие нового материала выглядит действительно фантастически — в кружке, обработанной этим составом, молоко стоит вне холодильника две недели и не скисает.

Компания еще не завершила лицензирование своего открытия, поэтому держит название, химическую формулу и принцип действия материала в строгой тайне, сообщает. Уриэль Халави сообщил лишь то, что принцип действия вещества основан на том факте, что в каждой живой клетке существует внутреннее равновесие, и при контакте с веществом это равновесие нарушается.

Ури Халави успешно вывел на рынок не одну инновационную фирму, поэтому к его словам инвесторы относятся серьезно. Две американских инвестиционных компании вложили в разработки Sure International 5 миллионов долларов, что позволяет надеяться на скорое появление нового химического вещества на рынке.