Американцы стали меньше пить, но не стали меньше болеть от пьянства

В последние полвека стабильно снижался уровень потребления алкогольных напитков американцами. Однако число заболеваний, вызванных неумеренным употреблением спиртного, не уменьшилось.

Ученые из Бостонского Университета\\Boston University School of Medicine проанализировали досье 8 тыс. американцев, которые участвовали в крупнейшем эксперименте: на протяжении всей жизни каждые четыре года они анкетировались (сообщали о своем образе жизни, работе, семье, привычках и пр.) и обследовались медиками. Все участники этого опыта родились в период с 1900 по 1959 год, их интервьюировали и изучали с 1948 по 2003 год. Таким образом, изучение этих данных позволило выявить тенденции алкогольного потребления во второй половине 20-го столетия.

Как оказалось, за пять десятилетий алкогольные пристрастия жителей США существенно изменились. Так, американцы стали пить намного меньше пива и больше вина, в то же время уровень потребления крепких спиртных напитков практически не изменился.
Не стало сюрпризом, что молодые люди пьют больше, чем люди среднего возраста. Однако за 50 лет заметно сократилось число сильно пьющих людей, одновременно увеличилось число "умеренных потребителей" и абстинентов. Люди, родившиеся в 1930-1950-е годы пили и пьют меньше, чем их более возрастные соотечественники.

К удивлению авторов исследования, практически не изменилось число случаев тяжелых болезней, вызванных неумеренным потреблением спиртного - к примеру, цирроза печени. Этот уровень остается стабильным среди представителей всех обследованных возрастных групп. Логического объяснения этому парадоксу авторы не имеют.

Детальное описание исследования будет опубликовано журналом The American Journal of Medicine.

Источник: http://www.washprofile.org/ru/node/7896

0
826
0