В мире началась пандемия депрессии

На заседании, посвященном Всемирному дню психического здоровья (10 октября), представители немецкого Объединения психиатров и психотерапевтов и невропатологов (DGPPN) заявили о значительном росте числа больных с различными расстройствами психики – как в Германии, так и во всем мире.

По статистике, в среднем за последние 30 лет число пациентов с психическими заболеваниями выросло в 4 раза, в то время как заболевания, вызванные тяжелой физической работой, отступили, сообщает портал GesundheitPro. «Душевные болезни, в первую очередь депрессии, фобии и зависимости, стали настоящим бичом современного общества, - говорит президент DGPPN, профессор Вольфганг Гебель (Wolfgang Gaebel). – Необходимо обеспечить людей подробной информацией об этих расстройствах, чтобы улучшить отношение к психически больным в обществе и побудить самих больных своевременно обращаться за профессиональной помощью».

Самое распространенное психическое расстройство – депрессия. По данным статистики, до 15% населения хотя бы раз в жизни испытывали симптомы депрессии. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к 2020 году депрессия станет самой распространенной в мире болезнью после сердечно-сосудистых заболеваний.

Борьбе с депрессиями мешают недостаток раннего распознавания и правильного, своевременного лечения. «В половине случаев депрессию диагностируют далеко не сразу, часто ставят неверный диагноз, - отмечает профессор Гебель. – Кроме того, многие пациенты вообще не обращаются к врачу по незнанию или из-за чувства стыда.
Люди не всегда понимают, что депрессия – это не слабость, а болезнь».

Депрессия влияет не только на мысли и чувства, но и на поведение и физическое состояние человека. Ее может спровоцировать психическая травма – развод, увольнение с работы, потеря близкого человека. Депрессия может начаться у человека любого возраста, однако психиатры отмечают, что болезнь «молодеет». Раньше возраст большинства заболевших приходился на 30-40 лет. Сейчас все больше случаев заболевания приходится на 16-20 лет – особенно у пациентов с повторяющимися депрессиями. Женщины страдают от депрессий в два раза чаще, чем мужчины.

Очень важно как можно раньше распознать депрессию и обратиться к врачу, отмечают психиатры. Постоянно подавленное настроение, потеря интереса ко всему окружающему, упадок сил, а также такие физические симптомы, как бессонница и потеря аппетита, могут быть признаками депрессии. В случае, если эти признаки наблюдаются дольше 2 недель, необходимо обратиться к специалисту. «После установления диагноза больному предлагаются различные способы лечения: например, различные формы психотерапии или антидепрессанты. Эффективность этих методов научно доказана, - говорит профессор Гебель. – Своевременное лечение необходимо еще и потому, что депрессия может оказаться смертельной: в целом до 15% больных кончают жизнь самоубийством».

Источник: http://rnd.cnews.ru/liberal_arts/news/top/index_science.shtml?2007/10/10/269885

1
975
0