США и Польша достигли договоренности по ПРО

На модерации Отложенный Вашингтон и Варшава заключили предварительное соглашение о размещении элементов американской системы ПРО на территории Польши.

Эту информацию подтвердили официальные лица Польши и США.

Эта договоренность делает возможным размещение ракет перехватчиков в Польше еще до ухода со своего поста президента США Джорджа Буша.

По словам заместителя главы МИД Польши Витольда Ващиковского, результаты переговоров переданы польскому премьер-министру Дональду Туску и министру иностранных дел страны Радеку Сикорскому.

"Теперь, должно быть принято политическое решение: да или нет", - добавил Ващиковский.

Комментариев от руководства Польши пока не поступало.

Возражения Росcии

Переговоры о размещении 10 ракет в Польше длились около полутора лет и оказались более длительными, чем предполагала американская сторона.


Одним из камней преткновения стала арендная плата, запрашиваемая поляками за использование базы, которая представлялась американцам чрезмерной.

Около двух недель назад появились слухи о возможности размещения элементов американской системы ПРО в Литве, как альтернативе Польше.

Россия выступает против появления ракет-перехватчиков в Польше, мотивируя свою позицию тем, что они будут представлять угрозу безопасности России.

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил в среду, что планы США "не укрепляют безопасность, а создают новые проблемы в этой сфере".

Вашингтон продолжает настаивать, система противоракетной обороны не несет угрозы России, а необходима для предотвращения возможного нападение таких стран, как Иран и Северная Корея.