Решение голосовать на выборах принимают наши гены

На модерации Отложенный Политическое участие в делах собственной страны заложено в генах. Согласно открытию Университета Калифорнии, гены влияют на политическую активность и во многом определяют, пойдёт ли человек на выборы. Было установлено, что люди с вариантом гена MAOA значительно более вероятно будут голосовать на президентских выборах. Также найдена связь между вариантом гена 5HTT и игнорированием выборов. Впервые учёным удалось выявить генетическую природу политического поведения.

Исследование проводилось в течение 8 лет на парах родных и не связанных родственными узами близнецов, в результате специалисты зафиксировали, что 53% изменений в принятии решения идти или не идти на выборы происходят из-за различий в генах. В 72% случаев безразличного и пассивного отношения к политической ситуации в стране также играет главную роль генетика.
Кроме того, вопреки распространённому мнению, семейное воспитание обладает сравнительно небольшим эффектом на патриотизм и политические настроения человека. Гены MAOA и 5HTT, как объясняют специалисты, оказывают сильное влияние на систему гормона серотонина, регулирующего настроение и социальное взаимодействие. Оба гена значительно связаны с решением политического голосования, однако эксперты говорят, что "гена избирателя" не существует, поскольку сложные социальные поведенческие нормы – результат работы сотен генов, взаимодействующих со многими внешними факторами жизненных условий.