Работу одного из питерских автобусных маршрутов начали контролировать из космоса

На модерации Отложенный

Работу одного из питерских автобусных маршрутов начали контролировать из космоса. Как сообщает радиостанция "Маяк", в салоне машины установлен навигатор, благодаря которому на диспетчерском пункте в любой момент можно увидеть, где находится автобус и что происходит внутри салона.

Новая система оплаты проезда достаточно проста – пассажир, войдя в автобус, должен найти прикрепленный к поручню валидатор, или, проще говоря, электронный компостер. Затем нужно поднести к нему свою смарт-карту. Если все проходит успешно, на экранчике загорается зеленая стрелка "платеж произведен" или красный крестик, если оплаченное количество поездок пассажиром уже использовано.

Когда в автобус входит контролер, он блокирует все компостеры и тем, кто вовремя не оплатил проезд, приходится заплатить штраф. "Зайцев" отлавливать просто, поскольку у контролера есть точная информация по поводу того, сколько в определенный момент в автобусе человек и сколько из них не заплатили за проезд.

Тем, кто хочет ездить по старинке, нужно заходить в транспорт через переднюю дверь и оплачивать проезд водителю. Однако, по мнению разработчиков, таких консервативных пассажиров будет становиться все меньше и меньше.