Пневмонией заболели 167 человек на Урале

На модерации Отложенный

Число госпитализированных с пневмонией в Свердловской области достигло 167 человек, пять человек погибли.

Об этом сообщает в четверг официальный сайт министерства здравоохранения области.

«По состоянию на 08.00 (6.00 мск) 2 августа в центральную городскую больницу (ЦГБ) города Верхняя Пышма за все время подъема заболеваемости госпитализировано 167 пациентов, в реанимационном отделении находятся пять человек», - говорится в сообщении.

По данным Минздрава, число погибших достигло пяти человек. В среду скончалась женщина, но диагноз «легионеллезная пневмония» у нее пока не подтвержден, ведутся исследования. В течение последних дней на фоне проводимой комплексной терапии у большинства пациентов отмечается положительная динамика. По предварительным данным, порядка 50 пациентов готовы, к выписке из больницы, сообщает министерство.

Первые больные с диагнозом «пневмония» были госпитализированы в ЦГБ Верхней Пышмы 19 июля.

Все заболевшие - жители Верхней Пышмы в возрасте от 18 лет до 81 года. Роста заболеваемости пневмонией в других населенных пунктах Свердловской области не зафиксировано.

По данным областного министерства здравоохранения, возбудителем заболевания стала «легионелла» (Legionella pneumophillia), впервые зафиксированная 30 лет назад в США. Заражение людей, скорее всего, произошло через горячую воду, пущенную после профилактических работ.

В связи с массовым заболеванием прокуратура Верхней Пышмы возбудила уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает, что подобные вспышки пневмонии не произойдут в других регионах страны.