Пираты угрожают взорвать \"Фаину\"

На модерации Отложенный

Пираты, похитившие украинское судно "Фаина" с россиянами на борту у берегов Сомали, угрожают взорвать его, если выкуп не будет выплачен. Пираты добиваются выплаты 8 миллионов долларов.

"Мы готовы взорвать судно и его груз, а также самих себя, если владельцы не выполнят наше требование о выкупе", - цитирует "Интерфакс" заявление представителя пиратов Сугуле Али. По его словам, в ближайшие три дня пираты будут блокировать любую информацию о "Фаине". "Мы знаем, что теперь надо делать", заявил Сугуле Али.

Пираты выставили новые требования 9 октября. Предводитель морских разбойников Мухаммед, известный по прозвищу Мастер, заявил, что отныне будет говорить только с владельцами оружия, а не с хозяевами судна.

Напомним, что на корабле перевозили 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые украинские власти намеревалась продать одной из африканских стран. По мнению депутатов Верховной Рады, прибыль от таких сделок проходила мимо министерства обороны и госбюджета, доставаясь кому-то еще. Народные избранники предположили, что их интерес к этой теме и заставил президента Виктора Ющенко разогнать парламент.



Предводитель пиратов заявил, что его товарищи прекрасно осведомлены, что почем. Учитывая, что "Фаина" набита военной техникой, речь идет о сотнях миллионах долларов, а запасов еды на корабле осталось всего лишь на два дня.

Следует заметить, что бандиты снизили сумму предполагаемого выкупа с 20 до 8 миллионов долларов. "Мы очень надеемся, что освободим судно в ближайшее время, если нам заплатят восемь миллионов долларов. Переговоры с владельцами судна продолжаются успешно", - сообщил по сотовой связи представитель пиратов, назвавшийся Джама Аденом.

А пока же ситуация на судне не слишком приятная. На корабле осталось мало легкого топлива – очищенной солярки. На нем работают дизель-генераторы, от которых зависит бытовая жизнь на судне - электричество, канализация, водопровод. Также легкое топливо используют при запуске двигателей судна.

Когда солярка закончится, "Фаина" превратится в дрейфующий кусок металла. А заглохший в открытом море сухогруз - смертельная ловушка для пиратов.