Около 40 тыс. человек эвакуированы на Кубе

На модерации Отложенный Около 40 тыс. человек эвакуированы в восточной кубинской провинции Гранма, которая сильно пострадала от наводнений, вызванных ливнями.

Как сообщили здесь в понедельник местные власти, стихия повредила около 20 тыс. жилищ, почти тысячу домов бурные потоки воды разрушили полностью.

Отряды гражданской обороны при поддержке военных подразделений оказывают помощь пострадавшим. В спасательных операциях используются вертолеты и армейские амфибии в связи с тем, что с рядом населенных пунктов прервано наземное сообщение.

По сообщениям из района бедствия, наводнения разрушили или повредили около 50% проселочных дорог, сильно пострадали плантации кофе и сахарного тростника. Особенно сложная ситуация сохраняется на территории муниципии Рио Кауто, где сильно разлившаяся река с одноименным названием затопила 3 тыс.
жилищ.

От наводнений серьезно пострадал также ряд других восточных провинций Кубы, где из опасных районов эвакуировано несколько тысяч человек. Между тем, сообщений о погибших или раненых в результате стихийного бедствия не поступало. Как считают наблюдатели, кубинским властям удалось обезопасить население, благодаря заблаговременно принятым широкомасштабным превентивным мерам.

Затяжные дожди начались на востоке Кубы еще в начале октября, а затем их интенсивность значительно усилилась из-за тропического шторма «Ноэль», эпицентр которого на прошлой неделе пересек восточные районы острова. В последние дни выпадение осадк ов там пошло на убыль, однако обширные районы остаются затопленными. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.