Мобильник и ПК улучшают отношения в семьях

На модерации Отложенный Исследователи выяснили, что современные технологии способствуют сплочению семей. По данным отчета Pew Internet, большую роль в укреплении внутрисемейных отношений играет Интернет. В опросе принимали участие 2252 жителя США, в число которых вошли одинокие американцы, бездетные пары и семьи с детьми. 

51% респондентов сообщили, что занимаются серфингом по Сети вместе со своими детьми. Нуклеарные семьи — семьи с детьми — имеют дома больше гаджетов, чем остальные опрошенные. Так, по нескольку мобильных телефонов исследователи обнаружили в 89% нуклеарных семьях. Кроме того, 66% семей такого типа имеют высокоскоростной доступ в Интернет, а у 58% респондентов этой группы в домах стоят по два и более компьютера, сообщает BBC News. 

70% семей ежедневно пользуются сотовыми трубками для общения между собой.
53% респондентов заявили о том, что новые технологии помогли им укрепить связь с родственниками, проживающими в других городах и странах. 47% участников опроса улучшили отношения с членами своей семьи, которые обитают с ними в одном доме. 

Опрос также показал, что 52% пользователей Интернета, которые живут с супругами и имеют детей, выходят в онлайн с работы или из других мест по нескольку раз в неделю. Многим респондентам Сеть с успехом заменяет телевизор: 25% американцев стали меньше смотреть ТВ, и только 58% жителей США в возрасте от 18 до 29 лет смотрят ТВ ежедневно.