Каких политиков не любят россияне

На модерации Отложенный

Каких политиков не любят россияне.

Согласно данным исследования, которое провел Всероссийский центр изучения общественного мнения, самыми нелюбимыми политиками россиян стали Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов, Борис Немцов и Григорий Явлинский.

Лидеры ЛДПР и КПРФ, разделившие в этом сомнительном первенстве первое место, набрали по 18% голосов респондентов. За ними с небольшим отрывом идет "духовный лидер" СПС – у него на один процент меньше, а замыкает четверку бессменный глава "Яблока" с 16 процентами. Интересно, что несмотря на явную нелюбовь россиян к Владимиру Вольфовичу, этот политик вызывает у жителей страны больший интерес.

В рейтинге политических симпатий лидирует действующий президент России Владимир Путин. Любопытно, что не так давно появившийся на политическом небосклоне Михаил Барщевский вызывает больше положительных эмоций у граждан России, нежели такие политические персоны, как Зюганов, Миронов и Шандыбин, сообщает ВЦИОМ.



Это исследование проводилось 29-30 сентября, 6-7 и 13-14 октября 2007 года. Каждый раз опрашивалось по 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

В тоже время, по данным РСН, предвыборный рейтинг "Единой России" после решения президента возглавить избирательный список партии совершил скачок с 36% до 44%. Об этом свидетельствуют данные опросов, которые в свою очередь провел Фонд "Общественное мнение". На втором месте – КПРФ, у нее 7%, 5% - у ЛДПР и 3% – у "Справедливой России". Кроме того, вырос и предвыборный рейтинг самого Владимира Путина. Если в начале октября он составлял 53%, то к середине месяца этот показатель составил уже 56%.