Интерпол арестовал российского гражданина в Коста-Рике

Интерпол совместно с костариканскими властями задержал в Сан-Хосе российского гражданина Николая Коробкова, разыскиваемого Генеральной прокуратурой Российской Федерации, передает «NEWSru.com» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

54-летний Николай Коробков был задержан Интерполом по запросу Генеральной прокуратуры РФ при посредничестве коста-риканских властей. По данным Интерпола, в начале 90-х годов Коробков открыл в России компанию Investment Industrial and Commercial Company, с помощью которой он заключал мошеннические сделки с недвижимостью в 90-е годы.

Мошенник собирал деньги с граждан под предлогом инвестиций в строительство жилья, однако не отражал эти средства в отчетности, а присваивал их.


«В результате инвесторам был нанесен ущерб общей сложностью около двух миллионов долларов», - отмечается в коммюнике костариканского бюро Интерпола.

По данным следствия, на эти деньги Коробков приобрел недвижимость в нескольких европейских странах, а затем в 1997 году исчез из России. Через Данию он перебрался в Бразилию, где приобрел паспорт этой южноамериканской страны на имя Матиуса Кнобеля. Под таким именем Коробков с женой и дочерью въехал в 1998 году в Коста-Рику, где открыл собственный бизнес.

В настоящее время Коробков находится в распоряжении уголовного трибунала Сан-Хосе, который начнет процесс экстрадиции задержанного.

Источник: http://www.polit.ru/news/2008/08/27/interpol.html

0
890
0