Hummer будет продан

На модерации Отложенный Недавно концерном General Motors, в лице генерального директора GM Рика Вагони, было объявлено о намерении закрыть четыре автомобильных завода в США, Канаде и Мексике в течение двух лет, а также избавиться за тот же срок от бренда Hummer.

На предприятиях, подлежащих закрытию, производятся пикапы и внедорожники, на каждом таком заводе занято около 2,5 тысяч сотрудников. Американская компания отмечает, что рост цен на автомобильное топливо очень негативно повлиял на объем продаж больших автомобилей, в связи с чем, их производство стало экономически невыгодным. Закрытие заводов планируется в 2009 и в 2010 году.

Как отметил Рик Вагони, General Motors не исключает возможность продажи бренда Hummer. Вместо этого концерн планирует пойти по пути увеличения производства более экономичных автомобилей.

Ранее руководство концерна заявляло о планируемом снижении объемов производства пикапов и полноразмерных внедорожников с июля 2008 года.
По этому плану предусмотрено уменьшение количества автомобилей данного типа, собираемых на заводах GM в Мичигане, Висконсине и Онтарио, на 138 тысяч единиц.

Компания Ford также объявляла в мае этого года о планах по уменьшению на 15% выпуска пикапов и внедорожников в Северной Америке. Причинами принятия подобного решения концерн также определил повышение цены автомобильного топлива и ослабление экономики США. В дальнейшем Ford, как и General Motors, планирует увеличивать объемы производства более экономичных автомобилей.

Сейчас средняя цена на бензин в США составляет около четырех долларов за галлон, что эквивалентно 5 гривнам за один литр.

Офисный небоскреб General Motors в Нью-Йорке высотой 50 этажей установил рекорд цены на недвижимость в США, когда ранее был продан за 2,9 миллиарда долларов.