Гордон Браун предлагает пересмотреть отношения с Россией

На модерации Отложенный НАТО и Евросоюз должны пересмотреть свои отношения с Кремлем, чтобы не допустить повторения "российской агрессии", считает премьер-министр Великобритании Гордон Браун. В своей статье, опубликованной 31 августа в британской газете Observer, Браун призвал партнеров "коренным образом" пересмотреть отношения с Москвой. Об этом пишет ВВС.

"Мы также обдумываем ответ в рамках НАТО. Мы должны произвести переоценку отношений альянса с Россией и усилить нашу поддержку Грузии и другим странам, которые могут оказаться перед лицом российской агрессии", - говорится в статье британского премьера.

В своей статье Браун подчеркивает, что Евросоюз должен безотлагательно начать работать над энергетической повесткой дня.
"Мы должны скорее установить отношения с другими производителями нефти и газа", - замечает британский премьер.

Свою позицию британский премьер обнародовал накануне внеочередного саммита глав ЕС, где будет обсуждаться грузино-российский кризис.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев 30 августа во время телефонного разговора с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном предложил правительствам стран ЕС направить в зону грузино-югоосетинского конфликта больше наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).