Бельгийские газеты судятся с Google

На модерации Отложенный Бельгийские франкоязычные газеты заявили во вторник, что хотят потребовать от поисковой системы Google выплаты 49 миллионов евро за ущерб, который был причинен в результате публикации и хранения газетной информации без соответствующего на то разрешения.

Группа по защите авторских прав - Copiepresse - сообщила, что представители компании Google должны будут вновь предстать перед судом в Брюсселе в сентябре 2008 года. Суд должен принять решение по иску периодических изданий, которые утверждают, что в результате незаконной деятельности поисковой системы они понесли убытки в размере от 32,8 до 49,2 миллиона евро.


Copiepresse призвала Google выплатить предварительную сумму в размере 4 миллионов евро. Крупнейшая поисковая система пока не комментирует эти претензии.

В прошлом году Google проиграл процесс, затеянный газетчиками, которые заставили его убрать заголовки и ссылки на новости, размещаемые в разделе Google News и хранящиеся в архиве поисковой системы без учета авторских прав и без разрешения владельцев изданий.