Украина станет членом ЕС в 2050 году

На модерации Отложенный

Еврокомиссары отказываются обсуждать интеграцию Украины в Евросоюз и создание зоны свободной торговли, предлагая Киеву программу «усиленного партнерства». Чиновники Евросоюза обсудили с Виктором Ющенко перспективы вступления Украины в ВТО, предстоящие парламентские выборы и будущее «усиленное соглашение о сотрудничестве». Премьер-министр Украины Виктор Янукович на один день прервал свой отпуск, однако участия в президентских встречах не принял, как и первый вице-премьер Николай Азаров, который улетел в Москву на открытие заседания Экономического совета СНГ.

Президент Виктор Ющенко убежден, что практическое сотрудничество Украины с европейским сообществом приближает страну к членству в Европейском Союзе. Об этом он заявил 14 сентября, выступая перед слушателями Летнего университета Ялтинской Европейской Стратегии.

Украина и ЕС имеют десятки направлений сотрудничества «практического, прикладного характера». В этом контексте Ющенко, в частности, напомнил о подписанном Меморандуме относительно сотрудничества в отрасли энергетики, экономическую поддержку Евросоюзом реализации проекта Одесса - Броды - Гданск, соглашение об упрощении визового режима.

Относительно последнего, Президент отметил важность либерализации визового режима для молодых людей.

«Наилучшие демократические принципы, европейские традиции может принести молодежный обмен», - сказал он, добавив, что именно поэтому настаивал на максимальном упрощении визового режима для этой категории украинцев.

А вот как описывают украинские СМИ встречу Виктора Ющенко с делегацией ЕС, которую возглавлял премьер председательствующей в Евросоюзе Португалии Жозе Сократеш, с которым прибыли также генеральный секретарь Совета ЕС Хавьер Солана и президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Ющенко заходит в зал вместе с Жозе Сократешем. Садится рядом с министром иностранных дел Арсением Яценюком, 32 года, и министром обороны Анатолием Гриценко.

- Сегодня мы стоим на пороге перемен. Хочу, чтобы двигались вперед уверенно, как надо не просто партнерам, а равным представителям единого европейского пространства, - провозглашает президент.

- Арсений Петрович, а сенсация будет? - обращаются журналисты к Яценюку, когда тот заходит в зал и садится.

- Будет, - уверенно отвечает тот. - Мы станем членами ЕС в 2050 году, - улыбается министр.