Ученые выявили новую проблему - банкоголизм

На модерации Отложенный По данным недавнего исследования, проведенного National Savings and Investments, примерно пятая часть британцев признаны «банкоголиками» (saveaholics): они счастливы пожертвовать многим необходимым, чтобы отложить немного денег на счет.

Несмотря на повышение процентных ставок и инфляцию, которые сократили возможность сделать сбережения, многие по-прежнему утверждают, что они предпочитают в первую очередь откладывать деньги «на черный день», на будущее или на определенные цели, и будут продолжать делать это, при необходимости урезая расходы в других сферах жизни.


В докладе по результатам исследования также уточняется, что в список вещей, на которых экономят британцы, чтобы отложить деньги, входит новая одежда, загородные поездки и общественные события, а также обустройство жилья. Согласно результатам недавних опросов, несмотря на то, что сейчас средства откладывают больше людей, чем ранее, сумма, которую им удается сэкономить, сократилась обратно пропорционально доходу, и причиной такой ситуации отчасти является повышение процентных ставок, которое повлияло на возможность многих семей и индивидуумов откладывать деньги.